Distinctions de l’industrie 2014

distinctions de l-industrie 2014

Vendredi 10 octobre 2014 avait lieu la 2ème édition des Distinctions de l’industrie, organisée par l’Académie des Métiers de l’Industrie du Pays de Vitré.

110 diplômés, lauréats et enseignants ont été honorés :

  • les diplômés 2014 des formations du Pays de Vitré (préparant aux métiers industriels et fonctions support)
  • les demandeurs d’emploi en reconversion professionnelle dans l’industrie
  • les salariés ayant validé un CQP (Certificat de Qualification Professionnelle) avec leur entreprise

Lauréats de concours scientifiques

  • Les 5 jeunes du lycée J. Arc Vitré, lauréats du concours régional Robofesta 2014
  • Jody Lefebvre, Médaillé d’or  « maintenance/contrôle industriel »Sélections régionales Olympiades des Métiers 2014

Actions « Ecole-entreprise » des établissements scolaires

  • « La Petite Cartonnerie », mini-entreprise des 3ème DP3 du collège Saint Joseph Janzé
  • « Grainotte », mini-entreprise des 3ème DP3 du collège Sainte Marie Vitré, lauréat du championnat régional, 7ème au championnat de France
  • « La voiture électrique Urbancolib » dans le cadre du challenge EducEco associant le collège Saint Joseph Châteaubourg, le lycée Saint Etienne Cesson, l’ECAM Rennes : 1er grand prix, 1er prix du design,1er prix de l’éco-conception, 2ème prix de la communication, 2ème prix du mémoire de projet

Des témoignages de salariés au parcours exemplaire

Une dizaine de salariés ont témoigné sur leur parcours professionnel, montrant qu’il est possible d’évoluer, de se former tout au long de la vie, de prendre des responsabilités, voire de créer/reprendre une entreprise.

Hervé LE COSTAOUËC, Adjoint de Direction Générale GELDELIS Torcé (plats préparés)

Catherine DISS, Responsable Adjoint Atelier Conditionnement LACTALIS Retiers (Laiterie-Beurrerie-Fromagerie)

Gilbert JOUAN Directeur Général SULKY BUREL Châteaubourg (Semoirs pour l’agriculture)

Jean Luc GENDROT Directeur de production, MMO International Vitré (Fabricant de Mobiliers de Santé et de Collectivité)

David URVOY Dirigeant FAO Vitré  (Fabricant d’équipements pour l’industrie céréalière)

Adrien GROSDOIGT Directeur Technique, HMCE Taillis (Fabricant de Matériel Médical)

Simon MOUSSET, Antoine JEULAND, David JOUAULT, Yvonnick AUBREE, diplômés de la 1ère promotion de l’Académie Jean Rozé

Voir le teasing de la mini-entreprise Grainotte

Lire l’article Ouest France, 13/10/2014

Voir les photos de la soirée

 

 

Distinctions de l’Industrie 2013

73 jeunes diplômés des formations industrielles et techniques du Pays de Vitré ont reçu Vendredi 11 octobre les Distinctions des Métiers de l’Industrie du Pays de Vitré. Lire l’article Ouest France du 14/10/2013

Plus de 200 personnes ont participé à cette manifestation.

Un grand merci aux salariés et chefs d’entreprise qui ont témoigné de leur parcours et encouragé les jeunes à s’orienter plus nombreux vers les métiers industriels.

Grand témoin

Monique Lenormand, créatrice en 1985 de l’entreprise CLAUDE LEGER à Laillé (35)

Témoins

Théophile Boué Père, dirigeant THEOMECA Vitré (Mécanique de précision et découpe jet d’eau)

Théophile Boué Fils, ingénieur R&D, SECURE-IC Rennes-Atalante

Rodolphe Bouvier, responsable production SVA Vitré, pilote de l’Académie Jean Rozé

David Calvez, directeur général AMI/API Torcé (Tôlerie fine et peinture industrielle)

Jérome Dalibard, responsable production, maintenance et méthodes, ATLANTIC RF Etrelles

Benoit Fretin, PDG groupe B2F (Hygiène – Eau – Alimentaire) Hydrachim Le Pertre

Jacky Leroy, dirigeant FAMIP Vitré (moules injection)

Chantal Lorcy, responsable salle désossage SVA Jean Rozé Vitré

 

 

1 2 3